Новости по теме

Свидетель Иеговы из Шуи отпущен из-под ареста

Дмитрий Михайлов, обвиняемый в участии в деятельности экстремистской организации и в финансировании экстремистской деятельности, выпущен из СИЗО.


15 ноября 2018 года Ивановский областной суд отменил постановление о продлении ареста Дмитрия Михайлова, 40-летнего Свидетеля Иеговы из Шуи. Он вышел на свободу под подписку о невыезде после полугода пребывания в СИЗО № 1 Ивановской области.

Дело об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), обвиняемым по которому стал Михайлов, возбудили в апреле 2018 года. В мае ему добавили обвинение в финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК), после чего суд заключил Михайлова под стражу. По версии следствия, "являясь приверженцем запрещённой на территории Российской Федерации религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»", он участвовал в работе ее подразделения в Шуе и собирал для него деньги.

В июле в Шуе были возбуждены новые дела по ст. 282.2 и 282.3 УК, их фигурантами стали жена Михайлова Елена, а также Светлана Шишина, Алексей Архипов и Светлана Рыжкова; ранее соообщалось, что подозреваемым по делу был также Иван Моругин.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [11]