Новости по теме

Дело пяти Свидетелей Иеговы из Шуи возвращено на дополнительное расследование

Прокуратура усмотрела в материалах дела серьезные процессуальные нарушения.

8 декабря 2020 года прокуратура Ивановской области вернула в областное управление СК уголовное дело пяти Свидетелей Иеговы из Шуи на дополнительное расследование из-за нарушений следствием норм УПК, препятствующих утверждению обвинительного заключения и направлению его в суд.

Предварительное следствие по делу было окончено 18 сентября. Дмитрия и Елену Михайловых, Светлану Рыжкову и Светлану Шишину обвиняют по ч. 1 ст. 282.3 УК в финансировании экстремистской деятельности и ч. 2 ст. 282.2 УК в участии в экстремистской организации, а Алексея Архипова – только по ч. 2 ст. 282.2 УК. Им вменяют в вину участие в религиозных собраниях запрещенной местной общины и сбор денег на эти собрания. Все они находятся под подпиской о невыезде.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]