Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Спирину

Свидетель Иеговы из Фурманова Ивановской области приговорен к крупному штрафу по ст. 282.2 УК.


14 октября 2020 года Ивановский областной суд оставил без изменения приговор, вынесенный Свидетелю Иеговы Евгению Спирину. В июле Фурмановский городской суд признал его виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и назначил наказание в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей со смягчением до 500 тыс. за счет срока, проведенного подсудимым в СИЗО.

Спирин был задержан 27 января 2019 года и на следующий день отправлен под арест. 5 июля суд перевел его под домашний арест, 18 декабря мера пресечения была отменена. К рассмотрению дела по существу Фурмановский суд приступил 3 февраля 2020 года.

Следствие утверждало, что Спирин созывал и проводил собрания местной религиозной организации Свидетелей Иеговы, а также беседовал с жителями Ивановской области о религии в целях пропаганды деятельности этой организации.

Преследования Свидетелей Иеговы как организаторов деятельности запрещенной организации связаны с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​