Новости по теме

Начались слушания по делу Свидетеля Иеговы Спирина

Свидетеля Иеговы из Фурманова обвиняют по ст. 282.2 УК.


3 февраля 2020 года в Фурмановском городском суде Ивановской области начались слушания по делу Свидетеля Иеговы Евгения Спирина, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Спирин был задержан 27 января 2019 года и на следующий день отправлен под арест. 5 июля суд перевел его под домашний арест, 18 декабря мера пресечения была отменена. По версии следствия, Спирин созывал и проводил собрания местной религиозной организации Свидетелей Иеговы, а также беседовал с жителями Ивановской области о религии в целях пропаганды деятельности этой организации.

В Ивановской области уголовному преследованию подверглись также жители Шуи Дмитрий Михайлов, его жена Елена, Светлана Шишина, Алексей Архипов и Светлана Рыжкова; сообщалось, что подозреваемым по делу был и Иван Моругин. Следствие по этому делу было окончено в сентябре 2019 года, о дальнейшем развитии событий никаких сообщений не поступало.

Обвинение верующих в причастности к деятельности запрещенной организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [4]