Новости по теме

В Ивановской области возбуждено новое дело о продолжении работы организации Свидетелей Иеговы

В апреле 2020 года в Ивановской области было возбуждено новое уголовное дело по ст. 282.2 УК, у Свидетелей Иеговы прошли обыски. 


11 апреля 2020 года в Тейкове Ивановской области в рамках расследования нового уголовного дела прошли как минимум четыре обыска у Свидетелей Иеговы. Дело возбуждено 10 апреля 2020 года по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Расследованием занимается СУ МВД России по Ивановской области.

Из квартир силовики изъяли электронные устройства и личные вещи. После обысков никто задержан не был, однако всем были выписаны повестки на допросы на 16 и 17 апреля.

Позже стало известно, что обыски проходили в домах подозреваемых 50-летнего Александра Васичкина, 52-летнего Сергея Галямина, 56-летнего Анатолия Лямо и 64-летнего Владимира Спивака. Они получили статус подозреваемых по делу.

15 апреля следственные действия прошли еще как минимум в трех домах; в частности, по делу была допрошена 79-летняя Галина Носач.

16 апреля по делу были допрошены Владимир Спивак и Сергей Галямин, с них взяли подписку о невыезде.

16 марта 2021 года в отношении Анатолия Лямо было возбуждено еще одно дело - по ч. 1. ст. 282.3 УК о финансировании экстремистской деятельности.

24 августа 2021 года в отношении Александра Васичкина было возбуждено дело также по ч. 2 ст. 282.2 УК об участии в деятельности экстремистской организации.

В Ивановской области также расследуется уголовное дело в отношении как минимум шести Свидетелей Иеговы из Шуи, а дело жителя Фурманова уже слушается в суде.

Обвинение верующих в причастности к деятельности запрещенной организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​​

Ссылки на данную статью [2]