Новости по теме

В Магадане и Хабаровске задержаны четверо Свидетелей Иеговы

По новому уголовному делу троих Свидетелей Иеговы задержали в Магадане, одного – в Хабаровске.

30 мая 2018 года в Магадане были задержаны трое Свидетелей Иеговы: 31-летний Константин Петров, 41-летний Евгений Зяблов и 65-летний Сергей Еркин. В Хабаровске в тот же день был задержан 39-летний Иван Пуйда – в рамках того же уголовного дела. Оно расследуется в Магадане по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

В квартирах верующих прошли обыски, в ходе которых были изъяты электронные устройства, банковские карты, книги из личной библиотеки. Задержанные были помещены в изолятор временного содержания до решения вопроса о мере пресечения.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

7 июня 2018 года прокуратура Магаданской области подтвердила, что уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 282.2 УК в отношении трех жителей Магадана и одного жителя Хабаровска. По сообщению прокуратуры, все они были отправлены под арест. По версии следствия, "являясь членами местной религиозной группы, действующей под управлением и находящейся в непосредственном каноническом подчинении религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»" подозреваемые "совершали действия организационного характера, направленные на продолжение деятельности данной религиозной организации, выразившиеся в созыве собраний последователей «Свидетелей Иеговы», организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях, а также пропагандировании деятельности запрещенной организации".

3 августа 2018 года суд перевел из СИЗО под домашний арест Константина Петрова.

5 октября 2018 года Магаданский областной суд принял решение смягчить меру пресечения для Евгения Зяблова, Сергея Еркина и Ивана Пуйды; они также были переведены под домашний арест.

Ссылки на данную статью [9]