Новости по теме

Жены арестованных Свидетелей Иеговы обратились в Совет по правам человека

7 июня 2018 года жены арестованных Свидетелей Иеговы обратились в Совет при президенте РФ по правам человека с открытым письмом. 

В письме сообщается о 17 арестованных по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации Свидетелях Иеговы, а также о многочисленных задержаниях верующих в разных регионах.

Авторы обращения считают, что решение Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года «не запретило религию Свидетелей Иеговы в России, а касается исключительно юридических лиц. Тогда почему правоохранительные органы действуют вопреки воле правительства нашей страны? Кому в нашей стране сегодня выгодны массовые репрессии верующих? Почему наших родных обвиняют в тяжком преступлении с перспективой провести в тюрьме от 6 до 10 лет за мнимую экстремистскую деятельность по статье 282.2 УК РФ? Почему правоохранители ошибочно интерпретируют мирное исповедание веры в Бога как участие в экстремистской организации?»   

Задержанным, сообщается в письме, представители правоохранительных органов «в прямом смысле слова предлагают подписать бумагу, чтобы избежать наказания за "экстремизм"». «Но мы не можем перестать верить в Бога. Это право, которым каждый человек обладает с момента своего рождения. Российская Федерация является многоконфессиональным государством, и мы, как граждане России, вправе рассчитывать на уважение и защиту наших прав со стороны государства», - говорится в документе.

Кроме того, верующие опасаются, что за преследованиями «за экстремизм» последует изъятие детей из семей Свидетелей Иеговы.

Авторы обращения просят членов президентского Совета по правам человека защитить верующих от преследования.
Ссылки на данную статью [4]