Новости по теме

СПЧ просит Генпрокуратуру оценить законность уголовного преследования Свидетелей Иеговы

20 июня 2018 года президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку законности преследования российских граждан – Свидетелей Иеговы.

Заявление было подано по результатам проверки коллективного обращения жен преследуемых.

В документе отмечается, что решение о запрете централизованной и местных организаций Свидетелей Иеговы от 20 апреля 2017 года не запрещает само это вероисповедание. Отсутствие запрета исповедовать религию Свидетелей Иеговы подтвердило и правительство РФ в своем ответе Европейскому суду по правам человека 23 марта 2018 года.

Несмотря на это, в разных регионах в отношении верующих заводят уголовные дела, часть обвиняемых содержится под стражей.

«Налицо противоречие между заявленной позицией Правительства Российской Федерации и правоприменительной практикой. Это не может не вызывать беспокойства, поскольку уголовные преследования и аресты приобрели системный характер. Ситуация вызывает ассоциации с советским периодом, когда "Свидетели Иеговы" подвергались необоснованным репрессиям по признаку вероисповедания, в результате чего на них было распространено действие Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"», - говорится в заявлении СПЧ.