Новости по теме

В Мурманской области двое Свидетелей Иеговы задержаны по подозрению в организации деятельности запрещенной организации

Уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК возбуждено в г. Полярном Мурманской области.


20 апреля 2018 года СУ СК России по Мурманской области сообщило о задержании двоих жителей города Полярного (входит в состав ЗАТО Александровск) в рамках расследования уголовного дела об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Позднее стало известно, что дело было возбуждено 12 апреля, а оба задержанных, 44-летний Роман Маркин и 61-летний Виктор Трофимов, были арестованы на 55 дней, они содержатся в СИЗО №1 УФСИН по Мурманской области.

По информации ведомства, задержанные, несмотря на решение Верховного суда о признании организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими, с апреля 2017 года организовывали деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Полярный" "путем созыва и проведения собраний, организации вербовки новых членов, доведения до участников собрания содержания текстов религиозной литературы".

Согласно сообщению СК, при силовой поддержке спецназа Росгвардии по Мурманской области и УФСБ России по Северному флоту следователи СК провели обыски одновременно по шести адресам и изъяли "большой объем литературы, электронные носители информации". Кроме того, следствие установило "круг лиц, принимавших участие в собраниях, а также лиц, которые их организовывали и проводили с использованием сети Интернет". В управление СК были доставлены 16 граждан, в том числе несовершеннолетние.

По информации, предоставленной Европейской ассоциацией Свидетелей Иеговы, 18 апреля обыски прошли в 7 квартирах в Полярном, где проживают 17 граждан, которых считают Свидетелями Иеговы. Отмечаются грубые действия сотрудников правоохранительных органов при проведении обысков: они выбивали двери, угрожали верующим оружием, заставляли ложиться на пол и так обыскивали, толкнули пожилого мужчину, так что он упал, ушибли двух женщин, ставили подростков к стене, заставляя держать вытянутыми руки. После обыска всех, включая несовершеннолетних, увезли на ночной допрос, длившийся, по словам верующих, до 7 утра.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [15]