Новости по теме

В Мурманской области задержаны Свидетели Иеговы

Возбуждены уголовные дела по ст. 282.2 УК. 

28 июля 2021 года СУ СК по Мурманской области сообщило о задержании двух последователей учения Свидетелей Иеговы из Снежногорска – мужчины 1983 года рождения и женщины 1985 года рождения. Они являются подозреваемыми по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, с сентября 2020 года в Снежногорске верующие проводили собрания, религиозные выступления, богослужения и обсуждения религиозной литературы. Также они "организовали вовлечение новых лиц в незаконную деятельность организации и сбор денежных средств под видом пожертвований". 

По информации Свидетелей Иеговы, следственные действия проходили 21-22 июля. Следствие просило поместить задержанную Юнону Ильясову под домашний арест по ч. 1 ст. 282.2 УК, однако суд отказался это делать и отпустил ее под подписку о невыезде. Вторым задержанным стал Алексей Елисеев, с него также взяли подписку о невыезде; позднее стало известно, что он получил статус обвиняемого по той же статье.

Обыски прошли в Полярном, Мурманске и Оленегорске. В частности, прошел обыск у Романа Маркина, ранее осужденного по ст. 282.2 УК, и у семейной пары, выступавшей в качестве свидетелей у него на суде.

Новое уголовное дело было возбуждено в Апатитах Мурманской области. Там был задержан 45-летний Денис Меркулов, 24 июля Апатитский городского суд назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Меркулов обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]