Новости по теме

В Перми задержан последователь Свидетелей Иеговы

Задержан на 48 часов житель Перми Александр Соловьев, в его квартире прошел обыск. 

22 мая 2018 года в Перми был задержан последователь Свидетелей Иеговы. Александр Соловьев с женой Анной были задержаны на железнодорожной станции по возвращении из зарубежной поездки, позднее его жену отпустили, а его самого отправили в ИВС на 48 часов.

В квартире Соловьевых в ночь с 22 на 23 мая прошел обыск, в ходе которого, по сообщению Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы, были изъяты документы, фотографии, электронные устройства и носители информации, коллекция библий.

Можно предположить, что Соловьева подозревают в продолжении деятельности местной общины Свидетелей Иеговы. Напомним, мы считаем преследование верующих по ст. 282.2 УК, основанное на запрете Управленческого центра и местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, неправомерным.

24 мая 2018 года Свердловский районный суд, вопреки просьбе следователя поместить Соловьева в СИЗО, избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста с запретом на пользование телефоном и интернетом, а также общение с другими фигурантами или свидетелями по делу. 19 ноября 2018 года мера пресечения Соловьеву была вновь изменена - домашний арест с него был снят, сохранился лишь запрет определенных действий, перечисленных выше.

Ссылки на данную статью [19]