Новости по теме

В Орле возбуждено новое дело об участии в деятельности организации Свидетелей Иеговы

В отношении приверженца учения Свидетелей Иеговы возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК. Следствие считает, что он пропагандировал превосходство запрещенной организации среди ее же членов.


20 февраля 2018 года СУ СК России по Орловской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту участия жителя Орла в деятельности местной организации Свидетелей Иеговы, запрещенной за осуществление экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК).

По утверждению следствия, "подозреваемый, являясь членом местной религиозной организации «Свидетели Иеговы «Орел», признанной экстремистской и ликвидированной на основании решения суда, 26 февраля 2017 года в городе Орле принял участие в проведении религиозного собрания указанной организации, где выступил с публичной речью, содержащей пропаганду превосходства запрещенной организации". Имя подозреваемого не приводится.

Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской областным судом в 2016 году, Верховный суд России подтвердил это решение. В мае 2017 года в Орле был арестован подданный Дании Деннис Кристенсен, его обвинили в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) . ЕСПЧ рассматривает жалобу на арест.

Мы считаем, что ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [24]