Новости по теме

В Миассе двух директоров колледжей наказали за некачественную контент-фильтрацию

Руководители образовательных учреждений оштрафованы на 5 тыс. рублей каждый.


11 апреля 2017 года стало известно, что 31 марта в Миассе Челябинской области мировой судья участка № 9 признал двух директоров средних специальных учебных заведений виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.17 КоАП (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию). Руководители Миасского медицинского колледжа и Миасского геологоразведочного колледжей оштрафованы на 5 тыс. рублей каждый.

Дела были возбуждены по результатам проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, которую провела прокуратура Миасса. В ведомстве выявили, что контент-фильтры, установленные на компьютерах колледжей, не обеспечивали должную степень защиты от доступа на порталы, содержащие запрещенную к распространению информацию. Накануне в адрес директора медицинского колледжа вносилось представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму.

Мы считаем, что программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны и персонал образовательных учреждений не должен нести за это ответственность.

Ссылки на данную статью [13]