Новости по теме

Директора миасского колледжа вновь оштрафовали за плохую работу контент-фильтра

Директор Миасского медицинского колледжа оштрафован по ст. 6.17 КоАП.


30 апреля 2019 года прокуратура Челябинской области сообщила, что постановлением мирового судьи директору Миасского медицинского колледжа назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей по ч. 1 ст. 6.17 КоАП (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию).

В ходе проверки прокуратура Миасса совместно с территориальным отделом УФСБ установила, что из учебной аудитории колледжа можно получить доступ к аудиозаписи, которая включена в Федеральный список экстремистских материалов. Из сообщения неясно, был ли в колледже установлен контент-фильтр, однако мы исходим из того, что в противном случае прокуратура указала бы на его отсутствие.

Прокуратура также отметила в пресс-релизе, что ранее аналогичные штрафы были назначены руководителям трех образовательных учреждений. Нам известно, что директоров миасских медицинского и геологоразведочного колледжей штрафовали по ст. 6.17 КоАП в 2017 году, а в конце 2018-го геологоразведочный колледж был оштрафован как юридическое лицо.

Мы считаем, что программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны, и персонал образовательных учреждений не должен нести за это ответственность.

Ссылки на данную статью [6]