Новости по теме

Реабилитационный центр в Свердловской области оштрафовали за плохую работу контент-фильтров

Учреждение социального обслуживания оштрафовано на 20 тыс. рублей.


29 июня 2016 года прокуратура Свердловской области сообщила, что мировой суд оштрафовал на 20 тыс. рублей по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством сети "Интернет" информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию) ГКУ социального обслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Березовского".

Городская прокуратура выявила, что при помощи компьютеров в библиотеке социально-реабилитационного центра, несмотря на наличие контент-фильтров, можно было зайти на сайты с литературой, включенной в Федеральный список экстремистских материалов. Помимо того, что руководство центра было привлечено к административной ответственности, прокуратура добилась ограничения доступа к запрещенной информации. Кроме того, учреждение инициировало заключение дополнительного соглашения с ПАО "Ростелеком" об организации проверки качества ранее установленного контент-фильтра.

Мы считаем, что программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны и персонал учреждений, работающих с несовершеннолетними, не должен нести за это ответственность.

Ссылки на данную статью [10]