Новости по теме

В Туве руководителя библиотеки оштрафовали за плохую работу контент-фильтров

Директор библиотеки оштрафована по ст. 6.17 КоАП.


4 сентября 2017 года прокуратуры Республики Тыва сообщила, что и. о. мирового судьи судебного участка Тандинского района оштрафовал директора районной библиотеки Юлию Иргит на 5 тыс. рублей по ч. 1 ст. 6.17 КоАП (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию). Кроме того, в адрес и. о. председателя администрации Тандинского района было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Таким образом прокуратура отреагировала на тот факт, что с двух компьютеров Центральной библиотечной системы Тандинского района посетители могли получить доступ к материалам, признанным экстремистским.

Из сообщения прокуратуры неясно, были ли установлены ли на компьютерах контент-фильтры, однако мы исходим из того, что в противном случае прокуратура указала бы на их отсутствие.

Мы считаем, что программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны, и персонал библиотек не должен нести за это ответственность.

Ссылки на данную статью [9]