Новости по теме

Директора школы в Ульяновской области оштрафовали за неэффективность контент-фильтра

В Сенгилеевском районе руководитель образовательного учреждения была оштрафована по ст. 6.17 КоАП.


10 марта 2022 года стало известно, что 21 февраля мировой судья судебного участка № 2 Сенгилеевского района Сенгилеевского судебного района Ульяновской области привлек к ответственности по ч. 1 ст. 6.17 КоАП (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию) Елену Филюк, директора Силикатненской средней школы им. В. Г. Штыркина. Она была оштрафована, сумма штрафа не сообщается.

По сообщению региональной прокуратуры, поводом стало то, что в 2022 году в школе не была обеспечена "надлежащая контент-фильтрация интернет-ресурсов", в результате школьники в специальном классе имели доступ к сайтам "пронаркотического и экстремистского характера".

Из сообщения прокуратуры неясно, был ли в школе установлен контент-фильтр, однако мы исходим из того, что в противном случае прокуратура указала бы на его отсутствие.

Мы считаем, что программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны, и персонал образовательных учреждений не должен нести за это ответственность.