Новости по теме

Директора детского дома оштрафовали за свободный доступ к вредному контенту

Директора центра помощи детям в Миассе оштрафовали по ст. 6.17 КоАП.


27 мая 2020 года мировой судья судебного участка № 3 Миасса Челябинской области оштрафовала на 5 тыс. рублей по ч. 1 ст. 6.17 КоАП (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию) директора центра помощи детям "Алые паруса" Елену Горяеву.

По сообщению ведомства, в ходе проверки было установлено, что должностные лица детского учреждения не обеспечивали "надлежащий контроль за доступом воспитанников к информации" в интернете, в результате чего те могли найти вредную для несовершеннолетних информацию, в том числе содержащуюся в Федеральном списке экстремистских материалов.

Из сообщения прокуратуры неясно, был ли в "Алых парусах" установлен контент-фильтр, однако мы исходим из того, что в противном случае прокуратура указала бы на его отсутствие.

Мы считаем, что программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны, и персонал образовательных учреждений не должен нести за это ответственность.

Ссылки на данную статью [1]