Новости по теме

Мосгорсуд признал законным предупреждение Генпрокуратуры, вынесенное Свидетелям Иеговы

Апелляционная жалоба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России отклонена.

16 января 2017 года Мосгорсуд признал законным предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, вынесенное Генпрокуратурой РФ в адрес Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. Таким образом, Мосгорсуд утвердил аналогичное решение Тверского районного суда Москвы от 12 октября 2016 года, отклонив апелляционную жалобу Свидетелей Иеговы.

Представитель истца в суде заявил, что Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России не совершал никаких действий экстремистского характера, а обвинения последователей Свидетелей Иеговы в экстремистской деятельности "основаны на фальшивых уликах, подбросах литературы и ложных сфабрикованных показаниях". Организация намерена обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде и в дальнейшем, возможно, в Европейском суде по правам человека.

Согласно федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности", если предупреждение не будет признано судом незаконным, а указанные в предупреждении прокуратуры нарушения не будут устранены, либо если в деятельности Управленческого центра Свидетелей Иеговы обнаружатся новые признаки экстремистской деятельности, организация подлежит ликвидации.

Мы рассматриваем ликвидацию организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов как религиозную дискриминацию.




Ссылки на данную статью [30]