Новости по теме

В Александрове последовательницу Свидетелей Иеговы оштрафовали за проведение собраний

Жительницу Александрова Владимирской области оштрафовали по ст. 20.28 КоАП.


20 июня 2017 года прокуратура Владимирской области сообщила, что в Александрове местная жительница была оштрафована по ч. 1 ст. 20.28 КоАП (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности). Сумма штрафа не сообщается.

Прокуратура установила, что жительница Александрова проводила в жилом помещении регулярные собрания участников религиозного объединения Свидетелей Иеговы.

Деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы и права входящих в его структуру местных религиозных организаций были приостановлены Минюстом России 15 марта 2017 года в связи с обращением министерства в Верховный суд с иском об их ликвидации. Позже, 20 апреля, этот иск был удовлетворен.

Ранее по ст. 20.28 КоАП были оштрафованы руководители местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в Кызыле и Учалах (Башкортостан), административное дело было возбуждено также в отношении жителя Тольятти.

С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]