Новости по теме

Верховный суд Чувашии подтвердил решения о наказании Дмитрия Семенова

Оставлены в силе решения о наказании за репосты с лозунгом "Православие или смерть".


27 декабря 2016 года чувашский оппозиционер Дмитрий Семенов сообщил, что Верховный суд Чувашии отклонил апелляционные жалобы на два решения Цивильского районного суда о штрафах по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

В ноябре Семенов был оштрафован на 1 тыс. рублей за репост в соцсети "ВКонтакте" фотографии с Виталием Милоновым в футболке с надписью "Православие или смерть" и на ту же сумму - за репост с фотографией Милонова в костюме, но с упоминанием того же лозунга в подписи.

В те же дни аналогичное административное дело было возбуждено в отношении новочебоксарского активиста Дмитрия Панькова, однако суд прекратил дело, приняв во внимание ошибки в протоколе и тот факт, что в Федеральный список экстремистских материалов лозунг внесен с восклицательным знаком, а в опубликованной Паньковым фразе "Православие или смерть" восклицательный знак отсутствовал. Верховый суд Чувашии подтвердил это решение.

Лозунг был запрещен Черемушкинским районным судом в 2010 году и внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865. Он популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев). Но исторически он принадлежит одному из афонских монастырей и трактуется не как пожелание смерти неправославным, а как противопоставление православия и духовной смерти: "либо будем православными, либо умрем духовно". Подавляющее большинство тех, кто так или иначе пользуется этим лозунгом, понимают его именно так, поэтому мы считаем запрет неправомерным. Тем более абсурдно наказывать за любое упоминание какого-либо запрещенного материала, а тем более лозунга.

Ссылки на данную статью [29]