Новости по теме

Дмитрий Семенов оштрафован по ст. 20.29 КоАП

Оппозиционера из Чувашии дважды оштрафовали за репост фотографий с депутатом Милоновым.

16 ноября 2016 года Цивильский районный суд Республики Чувашия приговорил координатора движения "Открытая Россия" в Чувашии, активиста Партии народной свободы (ПАРНАСа) Дмитрия Семенова к штрафу в размере тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за репост в соцсети "ВКонтакте" в 2014 году фотографии с депутатом Виталием Милоновым в футболке с надписью "Православие или смерть".

Напомним, против Семенова было возбуждено сразу два дела по ст. 20.29 КоАП. Во второй половине дня 16 ноября суд приговорил его к штрафу в тысячу рублей и по второму делу: он был признан виновным в размещении в соцсети репоста с фотографией Милонова уже в костюме, но зато с упоминанием того же лозунга.

Лозунг "Православие или смерть", напечатанный на футболках, продававшихся в интернете, был запрещен Черемушкинским районным судом в 2010 году и внесен в Федеральный список экстремистских материалов (п. 865). Он популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев). Но исторически он принадлежит одному из афонских монастырей и трактуется не как пожелание смерти неправославным, а как противопоставление православия и духовной смерти: "либо будем православными, либо умрем духовно". Подавляющее большинство тех, кто так или иначе пользуется этим лозунгом, понимают его именно так. Поэтому мы считаем этот запрет неправомерным.

11 ноября стало известно, что аналогичное дело по ст. 20.29 КоАП о публикации фотографии Милонова возбуждено в отношении члена чувашского регионального отделения ПАРНАСа Дмитрия Панькова. Его рассмотрение Новочебоксарским городским судом назначено на 22 ноября.

Ссылки на данную статью [32]