Новости по теме

Чувашский активист сообщил о преследовании за свастику в фильме о ненасильственном сопротивлении

Юрия Сидорова хотят привлечь к ответственности по ст. 20.3 КоАП.


14 апреля 2017 года чебоксарский юрист и активист "Открытой России" Юрий Сидоров сообщил, что получил повестку о вызове к участковому на 17 апреля. В правоохранительных органах намерены составить в его отношении административный протокол по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

По словам Сидорова, претензии полиции вызваны тем, что на странице в соцсети "ВКонтакте" он разместил американский документальный фильм "Сильнее силы" (A Force More Powerful) об истории ненасильственного сопротивления по всему миру. В фильме, в частности, освещается история движения Сопротивления в Дании, и этот рассказ сопровождается кадрами кинохроники со свастикой.

Сидоров считает, что власти путем привлечения его к административной ответственности власти хотят лишить его пассивного избирательного права и закрыть доступ на выборы в Госсовет Чувашии, а также надеются, что это может стать поводом для отказа в согласовании протестных митингов, которые активист организует.

Очевидно, что Сидоров публиковал видеозапись не с целью пропаганды нацистской идеологии, поэтому мы считаем его преследование неправомерным. К сожалению, российское законодательство карает за публичное демонстрирование запрещенной символики без учета контекста.

Ранее в Чувашии за распространение запрещенного лозунга неправомерно привлекали оппозиционеров Дмитрия Семенова, Дмитрия Панькова и Алену Блинову, а за публичное демонстрирование нацистской символики - активиста Антона Кравченко.

Ссылки на данную статью [14]