Новости по теме

В Минусинске уголовное дело о реабилитации нацизма и возбуждении ненависти передано в суд

В марте 2016 года в Минусинске Красноярского края было передано в суд уголовное дело за публикации в социальной сети «ВКонтакте» изображения георгиевской ленты с подписью, «оскверняющей символы воинской славы России» и ксенофобного видеоролика.

В марте 2016 года прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Г.Назимова за осквернение символа воинской славы России - Георгиевской (Гвардейской) ленты и возбуждение национальной ненависти.

Согласно материалам дела, с 8 по 10 мая 2015 года 50 - летний житель Минусинска Г.Назимов разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» изображения Георгиевской (Гвардейской) ленты и различные надписи, "которые в совокупности содержат признаки выражения негативного отношения к символу воинской славы, имеющего неприличную форму, тем самым совершил осквернение символа воинской славы России". Кроме этого, в конце мая 2015 года Назимов разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик со сценой избиения людей и свои комментарии, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину в совершении преступления полностью признал.

Уголовное дело направлено в Красноярский краевой суд.

Обвиняемому инкриминируется ч. 3 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) и ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти).
Ссылки на данную статью [3]