Новости по теме

Суд оштрафовал Юлию Усач за демонстрацию свастики

Активистка из Краснодара признана виновной демонстрировании нацистской символики, найденной на антифашистских рисунках.


22 сентября 2015 года Советский районный суд Краснодара признал общественную активистку Юлию Усач виновной по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики) и приговорил ее к штрафу в 1,5 тысячи рублей.

28 июля 2015 года Советский районный суд, рассмотрев дело, вернул его в прокуратуру, однако прокуратура оспорила это решение, после чего Краснодарский краевой суд удовлетворил жалобу прокуратуры на решение районного суда и 25 августа вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

18 сентября адвокат активистки Александр Попков предоставил суду больничный лист Юлии Усач и просил назначить заседание на 25 сентября. Однако заседание было назначено на 22 сентября, поскольку, по словам адвоката, прокурор посчитал, что 22 сентября у дела истекает срок давности.

Юлия Усач не признает себя виновной и намерена оспаривать решение суда.

Напомним, дело в отношении Усач было возбуждено в связи с тем, что на ее странице в социальной сети "ВКонтакте" в открытом доступе было размещено несколько карикатур и демотиваторов, на которых фигурировала свастика.

Все изображения, размещенные активисткой в соцсети, имели сатирический характер и не преследовали цель пропаганды нацизма. Кроме того, Усач придерживается антифашистских взглядов. Напомним, мы выступаем против преследования за любое демонстрирование нацистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста.

Ссылки на данную статью [40]