Новости по теме

В Краснодаре суд вернул в прокуратуру дело о демонстрации свастики

Дело против общественной активистки Юлии Усач возвращено в прокуратуру.

 
28 июля 2015 года Советский районный суд Краснодара вернул в прокуратуру административное дело против общественной активистки из Краснодара Юлии Усач по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики), указав на то, что в материалах дела не установлено точное время и место правонарушения.

Поводом для преследования послужило то, что на странице Усач в соцсети "ВКонтакте" в открытом доступе было размещено несколько карикатур и демотиваторов, на которых фигурировала свастика. Все изображения имели сатирический характер и не преследовали цель пропаганды нацизма. Отметим также, что Усач придерживается антифашистских взглядов. Напомним, мы выступаем против преследования за любое демонстрирование нацистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста.

По словам адвоката Усач, "судья удовлетворил ряд ходатайств защиты и приобщил к материалам дела фотографии общевоинского мемориала в Краснодаре, где также присутствует свастика, иллюстрации художников Кукрыниксов, которые также использовали свастику в своих карикатурах, высмеивающих фашизм".

30 июля 2015 года стало известно, что прокуратура намерена оспорить решение суда.

Ссылки на данную статью [5]