Новости по теме

В Краснодаре блогер привлечен к ответственности за демонстрацию нацистской символики

Поводом послужила публикация ролика о преследовании активистки за демонстрацию нацистской символики.

3 августа 2017 года мы узнали о том, что в Краснодаре привлечен к ответственности по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики) блогер Леонид Кудинов. Поводом послужил ролик "Проворониные новости – Арестован представитель "Артподготовки" в Краснодаре", который он 22 июля 2017 года разместил на своем канале в YouTube, а на следующий день – в своем блоге на сайте "Эха Москвы".

В ролике Кудинов рассказал об аресте по той же ст. 20.3 КоАП сторонницы Вячеслава Мальцева, координатора протестных прогулок движения "Артподготовка" в Краснодаре Натальи Кудеевой. Кудеева получила 20 июня 2017 года 14 суток ареста (22 июня по рассмотрении апелляционной жалобы срок ареста ей был сокращен до 10 суток) за публикацию во "ВКонтакте" коллажа со свастикой и портретом Путина.

Кудинов отметил, что патриотически настроенные пользователи соцсетей регулярно публикуют изображения со свастикой без каких-либо последствий и продемонстрировал несколько коллажей, на которых нацистская символика сопровождала изображения Саакашвили, Порошенко, Обамы и Навального. За эти иллюстрации он и был привлечен к ответственности.

С нашей точки зрения, оба административных дела, и против Кудеевой, и против Кудинова, были возбуждены неправомерно, поскольку в обоих случаях демонстрация нацистской символики не была нацелена на пропаганду нацизма. Кудеева использовала ее как орудие критики власти, а Кудинов – в целях информирования пользователей интернета. Однако российское законодательство предусматривает наказание за любое демонстрирование нацистской символики, без учета контекста.

Позже стало известно, что 25 сентября 2017 года суд оштрафовал Кудинова на 1 тыс. рублей.

Ссылки на данную статью [3]