Новости по теме

Читинский коммунист оштрафован за демонстрацию нацистской символики

В Чите суд приговорил профсоюзного активиста к штрафу за публикацию карикатур на Эрдогана и Порошенко в нацистской форме.

16 марта 2016 года стало известно, что Центральный районный суд Читы приговорил к штрафу в полторы тысячи рублей по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и демонстрация нацистской символики) активиста межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" Николая Коновалова, а также распорядился заблокировать его страницу в одной из социальных сетей.

Коновалов разместил на своей странице в соцсети карикатуры на Реджепа Тайипа Эрдогана и Петра Порошенко, на картинках они были изображены со свастикой на рукавах.Кроме того, он опубликовал фотографии бойцов украинского батальона "Азов", а также антикварных елочных игрушек времен Третьего Рейха. Коновалов намерен обжаловать решение суда. "Этими картинками я не пропагандировал нацизм, а критиковал руководство Турции и Украины. Я - коммунист, хотя не являюсь членом ни одной партии, и обвинять меня в поддержке нацизма - нелепо", - заявил активист агентству ТАСС.

Очевидно, в данном случае демонстрация нацистской символики не была направлена на пропаганду нацизма. Хотя российское законодательство позволяет карать за любую демонстрацию нацистской символики без учета контекста ее использования, мы считаем подобное преследование неправомерным.