Новости по теме

В Краснодаре дело Юлии Усач возвращено в суд первой инстанции

Краснодарский краевой суд удовлетворил жалобу прокуратуры по делу о демонстрации свастики.

25 августа 2015 года Краснодарский краевой суд удовлетворил жалобу прокуратуры на решение Советского районного суда Краснодара по делу Юлии Усач и вернул его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним,против общественной активистки из Краснодара было возбуждено административное дело по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики), указав на то, что в материалах дела не установлено точное время и место правонарушения.

Поводом для преследования послужило то, что на странице Усач в соцсети "ВКонтакте" в открытом доступе было размещено несколько карикатур и демотиваторов, на которых фигурировала свастика. Советский районный суд, рассмотрев дело, вернул его в прокуратуру, однако прокуратура оспорила это решение.

Все изображения, размещенные активисткой в соцсети, имели сатирический характер и не преследовали цель пропаганды нацизма. Кроме того, Усач придерживается антифашистских взглядов. Напомним, мы выступаем против преследования за любое демонстрирование нацистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста.

Ссылки на данную статью [5]