Новости по теме

Активист ПАРНАС в Новосибирске оштрафован за "неправильную" картинку

В августе 2015 года активист ПАРНАС Александр Максимов из Новосибирска был признан виновным в демонстрировании нацистской символики, обнаруженной на рисунке, сравнивающем коммунизм с нацизмом.


В сентябре 2015 года стало известно, что 18 августа 2015 года в Новосибирске активист партии ПАРНАС Александр Максимов был признан виновным по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики) и приговорен к штрафу в 2 тысячи рублей.

Правонарушением была признана публикация на странице Максимова в социальной сети "ВКонтакте", на которой держатся за руки два пиктографических человечка, на одном из которых изображена свастика, а на другом – серп и молот.

Очевидно, что это изображение не может быть истолковано как пропагандирующее нацистскую идеологию. А антикоммунистические изображения не являются предметом административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.

Напомним, мы считаем неправомерными положения российского законодательства, запрещающие любое демонстрирование свастики независимо от контекста.