Новости по теме

Бурятия: удар по граммар-наци

В марте 2015 года в Уран-Удэ за демонстрирование нацистской символики была оштрафована общественная активистка Мария Бурдуковская.


16 марта 2015 года стало известно, что известная в Бурятии общественная активистка Мария Бурдуковская была признана виновной по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики) и оштрафована на 1000 рублей.

По версии УФСБ РФ по Республики Бурятия, в июне 2014 года она разместила на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" изображение орла и свастики. 5 марта 2015 года сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении, после чего материалы были переданы в суд.

Поводом для административного преследования стал перепост символа движения граммар-наци – изображения орла, напоминающего нацистского, с надписью "Grammatik Macht Frei" ("Грамматика делает свободным"). (В разных вариантах орел держит в лапах либо стилизованную латинскую букву G, либо, действительно, свастику.)

Бурдуковская заявила, что не занималась пропагандой нацизма и опубликовала пост "в поддержку правильности и чистоты русского языка", однако Железнодорожный суд Улан-Удэ не принял ее доводы во внимание.

Мы считаем этот приговор неправомерным. С нашей точки зрения, изображения свастики и орла, действительно, нельзя было рассматривать в отрыве от контекста изображения. К сожалению, действующее законодательство предусматривает наказание как за пропаганду, так и за любое другое публичное демонстрирование запрещенной символики, которое очень часто не имеет пропагандистских целей.

Ссылки на данную статью [1]