Новости по теме

Штраф за фото надписей на заборе

В Омске суд оштрафовал блогера, коллекционирующего надписи на стенах и заборах, за публичное демонстрирование нацистской символики.


13 апреля 2015 года стало известно, что в феврале 2015 года в Омске суд приговорил блогера по ч. 1. ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики) к штрафу в 1000 рублей.

Поводом для административного дела стали фотографии, опубликованные блогером на его странице в социальной сети "ВКонтакте". Житель Омска занимается коллекционированием "низового народного творчества", и на его странице выложено более трех тысяч фотографий, сделанных на стенах и заборах – как правило, остроумных либо неожиданных. Среди этого массива сотрудники ЦПЭ и обнаружили фото со свастиками, выложенные еще в 2010 году – одно с надписью "Адольф, проснись, менты х…т!", другое – с фразой "Нацики сосут мою писю".

Несмотря на объяснения блогера, что, размещая фотографии, он не преследовал никаких пропагандистских целей, суд признал его виновным в административном правонарушении.

Мы считаем этот приговор неправомерным. Однако, к сожалению, действующее законодательство предусматривает наказание как за пропаганду, так и за любое другое публичное демонстрирование запрещенной символики.

Ссылки на данную статью [1]