Новости по теме

Прекращено производство по делу редактора казанского издания "Звезда Поволжья"

22 мая 2015 года прекращено уголовное дело по ст. 282 УК против главреда "Звезды Поволжья" Рашита Ахметова, возбужденное за републикацию статьи Фаузии Байрамовой.

22 мая 2015 года суд Московского района Казани прекратил за истечением срока давности производство по уголовному делу, возбужденному по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) против редактора казанского еженедельника "Звезда Поволжья" Рашита Ахметова.

Уголовное дело против Ахметова было возбуждено в марте 2015 года Следственным комитетом РФ по Татарстану совместно с прокуратурой Московского района Казани. Поводом послужила перепечатка им в 2011 году в газете "Звезда Поволжья" статьи Фаузии Байрамовой "Мы татары, а не русские", опубликованной в чувашской газете "Взятка". Срок давности представителей правоохранительных органов не остановил.

Напомним, статья "Мы татары, а не русские" была написана Байрамовой в ответ на публикацию Бориса Виноградова и Андрея Савельева "Мультикультурализм не пройдет" в №8 газеты "Звезда Поволжья" за 2011 год. Обе статьи написаны с националистических позиций. Виноградов и Савельев выступили за слияние всех народов России в единую "русскую нацию", Байрамова заявила о необходимости вопреки давлению сохранять татарскую национальную идентичность. Статья Байрамовой содержала резкие высказывания в адрес русских, однако прямых агрессивных призывов в ней не было. Тем не менее, 3 октября 2014 года статья была признана экстремистской, а главный редактор газеты "Взятка" вскоре был приговорен за ее публикацию по ч. 1 ст. 282 УК к обязательным работам.

С нашей точки зрения, неправомерен и запрет статьи, и преследование представителей прессы за ее публикацию.

Напомним, против Рашита Ахметова в 2013 году проводилось расследование по ст. 282 УК по факту публикации статьи главы Всетатарского общественного центра Заки Зайнуллина "Россия глазами татарина", "Звезда Поволжья" дважды получала предупреждения Роскомнадзора.