Новости по теме

Возбуждено уголовное дело против главного редактора газеты "Взятка"

В Чувашии Следственный комитет возбудил уголовное дело ч. 1 ст. 282 УК против учредителя и главного редактора информационно-аналитической газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова.

23 июля 2014 года стало известно, что Ядринский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) против учредителя и главного редактора информационно-аналитической газеты "Взятка" Эдуарда Мочалова.

По делу прошли обыски, Мочалов был допрошен.

Поводом послужила републикация в №1 газеты за 2013 год статьи известной общественной активистки Фаузии Байрамовой "Мы татары, а не русские". Статья написана Байрамовой в 2011 в ответ на публикацию Бориса Виноградова и Андрея Савельева "Мультикультурализм не пройдет" в №8 газеты "Звезда Поволжья" за 2011 год. Обе статьи написаны с националистических позиций. Виноградов и Савельев выступили за слияние всех народов России в единую "русскую нацию", Байрамова заявила о необходимости вопреки давлению сохранять татарскую национальную идентичность. Статья Байрамовой содержит резкие высказывания в адрес русских: отказывая им в праве на гегемонию, автор, к примеру, приписывает русским разнообразные стереотипные пороки. Однако при неприязненном в целом тоне статьи, Байрамова избегает прямых агрессивных призывов. Мы не считаем, что данная статья дает основания для возбуждения уголовного дела.

Отметим, что ранее один из авторов газеты «Взятка», Илле Иванов подвергся уголовному преследованию, его статья была запрещена как экстремистская, газета получила предупреждение Роскомнадзора. Сама Фаузия Байрамова является фигуранткой другого уголовного дела о возбуждении ненависти.

Ссылки на данную статью [3]