Новости по теме

Мустанг объявлен в розыск по делу о флаге на башне

11 сентября 2014 года стало известно, что руфер Григорий Мустанг объявлен в международный розыск по делу о покрашенной в цвета украинского флага звезде и о флаге Украины на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. 12 сентября 2014 года он был заочно арестован.


11 сентября 2014 года стало известно, что гражданин Украины Павел Ушивец (Гриша Мустанг, Mustang Wanted), руфер, заявивший, что именно он 20 августа 2014 года вывесил флаг Украины и выкрасил в цвета украинского флага звезду на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве, объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды) и по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды).

12 сентября 2014 года Таганский районный суд Москвы принял решение о заочном аресте Ушивца.

Кроме него, подозреваемыми по делу проходят руфер из Петербурга Владимир Подрезов, помещенный под арест до октября, и Кирилл Ишутин, ранее – свидетель обвинения, взятый под стражу за хранение наркотиков, которые были найдены у него во время обыска.

По информации адвоката Ольги Лукмановой, проведенные в рамках расследования 11 судебных экспертиз не подтвердили причастность к инциденту четырех задержанных 20 августа бейсджамперов. Однако все четверо продолжают оставаться под домашним арестом до 19 октября 2014 года.

3 октября 2014 года стало известно, что украинская сторона отказала России в выдаче руфера Мустанга.

Напомним, квалификация этого дела как хулиганства, то есть как "грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу", по действующей формулировке статьи Уголовного кодекса, вызывает у нас определенные сомнения. Утверждать наличие какого бы то ни было мотива до выяснения обстоятельств дела преждевременно. Степень нарушения общественного порядка также не столь очевидна: вряд ли оно действительно грубое. Действия раскрасивших звезду на шпиле ничем принципиально не отличаются от действий "актуальных художников", раскрашивающих в разные цвета памятники, разве что сопряжены с большей опасностью для исполнителя. Неясен и вопрос, выражает ли это деяние явное неуважение к обществу. Видимо, для части общества, воспринимающей звезды на шпилях зданий как святыни, раскрашенная звезда является признаком неуважения. Но неизвестно, насколько велика эта часть общества. И в любом случае, нападки на символы являются традиционной частью общественной полемики. Поругание символов как таковое не может считаться преступлением, на что неоднократно указывал ЕСПЧ и, применительно к ст. 282 УК, отмечал Верховный суд. По совокупности этих обстоятельств мы считаем, что акция должна рассматриваться скорее как административное правонарушение (мелкое хулиганство, ст. 20.1 КоАП), чем как уголовное преступление.

Ссылки на данную статью [17]