Новости по теме

В Москве началось рассмотрение дела об акции на высотке

Таганский районный суд приступил к рассмотрению по существу дела о покраске звезды и вывешивании флага Украины на московской высотке. Четверо бейсджамперов и руфер обвиняются в хулиганстве и вандализме по мотиву ненависти.

17 августа 2015 года в Таганском районном суде Москвы началось рассмотрение по существу дела бейсджамперов. Бейсджамперы Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и петербургский руфер Владимир Подрезов обвиняются по по ч. 2 ст. 213 и по ч. 2 ст. 214 УК (хулиганство и вандализм, совершенные группой по мотиву политической ненависти).

Напомним, 20 августа 2014 года неизвестные вывесили флаг Украины и выкрасили в цвета украинского флага звезду на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. Обвинение в хулиганстве и вандализме по мотиву ненависти было предъявлено четверым бейсджамперам. Они провели под домашним арестом полгода и обжаловали его в ЕСПЧ. Позднее ответственность за акцию взял на себя украинский руфер Павел Ушивец (Гриша Мустанг, Mustang Wanted), ему заочно были предъявлены обвинения по тем же статьям; был арестован и отправлен в СИЗО обвиненный в соучастии Ушивцу руфер Владимир Подрезов.

Предварительное заседание суда состоялось 4 августа 2015 года. Защита ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру. Адвокат бейсджамперов Валерий Лавров заявил: "Обвинительное заключение составлено очень неконкретно, мы не можем защищаться от абстрактного обвинения. Мы попросили суд вернуть дело прокурору, чтобы обвинительное заключение переписали и указали, каким образом наши подзащитные могли своим прыжком дестабилизировать обстановку в Москве и спровоцировать ненависть". Он также указал, что следствию не удалось установить связь между парашютистами и украинским руфером Павлом Ушивцом, взявшим на себя ответственность за покраску звезды и вывешивание флага на высотке.

На заседании 17 августа 2015 года все четверо бейсджамперов заявили о своей непричастности к акции на высотке. Они также сообщили суду, что не были знакомы с руфером Владимиром Подрезовым, а их прыжок с высотки не был продиктован стремлением оскорбить чувства граждан или мотивом политической ненависти.

Подрезов сообщил, что был на крыше высотки с Павлом Ушивцом, но изначально не знал о его намерениях и не стал ему помогать; руфер также заявил, что, с его точки зрения, его действия подпадают под действия административного, а не уголовного кодекса.

Напомним, мы также не согласны с квалификацией этого дела: совершенно неясно, ненавистью к кому могли руководствоваться акционисты, кроме того, их действия скорее стоит счесть мелким, чем грубым, нарушением общественного порядка и рассматривать как административное правонарушение по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Ссылки на данную статью [5]