Новости по теме

По делу о флаге ФРГ на здании калининградского ФСБ прокурор потребовал реальных сроков до двух лет

Обвинение потребовало для троих калининградских активистов, в марте 2014 года вывесивших на здании ФСБ германский флаг, от 1 года 8 месяцев до 2 лет лишения свободы.


2 июня 2015 года стало известно, что в ходе судебного процесса по делу по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы) в отношении троих калининградских активистов, в марте 2014 года вывесивших на здании Управления ФСБ по Калининградской области германский флаг, обвинение потребовало назначить им наказания от 1 года 8 месяцев до 2 лет колонии.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, представляющего интересы Фельдмана, государственный обвинитель в ходе прений сторон, прошедших на процессе в в Центральном районном суде Калининграда, запросил для Михаила Фельдмана 2 года лишения свободы, Олега Саввина — 1 год и 9 месяцев, Дмитрия Фонарева — 1 год и 8 месяцев лишения свободы.

По первоначальной версии следствия, 11 марта 2014 года они вывесили флаг Германии "как символ необходимости выхода Калининградской области из состава РФ и присоединения к Европейскому Союзу, чем грубо нарушили общественный порядок". В ходе процесса стало известно, что их обвиняют в "оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны". Социальная группа, ненавистью к которой руководствовались вывесившие флаг, определена как "представители власти".

Напомним, мы считаем, что неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей. И вновь повторим, что, согласно разъяснению Верховного суда относительно практики применения антиэкстремистского законодательства, критика политических деятелей (то есть и властей) не должна рассматриваться как возбуждение ненависти. Это соображение вполне уместно распространить и на данный случай.

Ссылки на данную статью [6]