Новости по теме

Флаг на башне

20 августа 2014 года неизвестные вывесили флаг Украины и выкрасили в цвета украинского флага звезду на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. Задержано четыре человека, против которых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды) и по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды).

Утром 20 августа 2014 года неизвестные вывесили флаг Украины и выкрасили в цвета украинского флага звезду на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. Прибывшая на место происшествия полиция задержала четырех человек (Алексея Широкожухова, Евгения Короткова, Александра Погребова и Анну Лепешкину) и доставила их в ОВД Таганский.

В связи с этим событием было возбуждено дело по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), которое 21 августа 2014 года постановлением прокурора Москвы изъято из производства отдела дознания ОМВД России по Таганскому району столицы и передано для расследования в Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве "в связи с наличием в действиях лиц, совершивших данное преступление, признаков хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды" (то есть ч. 2 ст. 213 УК).

В тот же день на заседании суда, где рассматривалось ходатайство об аресте, стало известно, что подозреваемым предъявлено обвинение по двумя статьям - и по ч. 2 ст. 213, и по ч. 2 ст. 214 УК (хулиганство и вандализм соответственно).

В рамках расследования дела в квартирах подозреваемых прошли обыски. Александр Погребов, Анна Лепешкина, Евгения Короткова и Алексей Широкожухов помещены под домашний арест до 19 октября.

Все задержанные 20 августа бейсджамперы (любители прыжков со специальным парашютом с высоких объектов - зданий, мостов, скал, в том числе с городских построек) отрицают свою причастность к данной акции и утверждают, что произошло совпадение.

Отметим, что несколько дней спустя украинский руфер Григорий (Mustang Wanted) сделал заявление о том, что именно он покрасил звезду и вывесил флаг на высотке. После этого как предлагаемый соучастник украинского руфера был арестован руфер из Петербурга Владимир Подрезов, его (также до октября) поместили под арест в СИЗО.

Квалификация этого дела как хулиганства, то есть как "грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу", по действующей формулировке статьи Уголовного кодекса, вызывает у нас определенные сомнения. Утверждать наличие какого бы то ни было мотива до выяснения обстоятельств дела было бы преждевременно. Степень нарушения общественного порядка также не столь очевидна: вряд ли оно действительно грубое. Действия раскрасивших звезду на шпиле ничем принципиально не отличаются от "актуальных художников", раскрашивающих в разные цвета памятники, разве что сопряжены с большей опасностью для исполнителя. Неясен и вопрос, выражает ли это деяние явное неуважение к обществу. Видимо, для части общества, воспринимающей звезды на шпилях зданий как святыни, раскрашенная звезда является признаком неуважения. Но неизвестно, насколько велика эта часть общества. И в любом случае, нападки на символы являются традиционной частью общественной полемики. Поругание символов как таковое не может считаться преступлением, на что неоднократно указывал ЕСПЧ и, применительно к ст. 282 УК, отмечал Верховный суд. По совокупности этих обстоятельств мы считаем, что акция должна рассматриваться скорее как административное правонарушение (мелкое хулиганство, ст. 20.1 КоАП), чем как уголовное преступление.

Ссылки на данную статью [17]