Новости по теме

По делу о немецком флаге на здании ФСБ подана апелляционная жалоба

Трое калининградских активистов намерены добиваться оправдания.

6 июля 2015 года стало известно, что трое калининградских активистов, вывесившие флаг Германии на здании ФСБ, обжаловали приговор.

Напомним, 17 июня 2015 года Центральный районный суд Калининграда признал Дмитрия Фонарева, Олега Саввина и Михаила Фельдмана, в марте 2014 года вывесивших на гараже Управления ФСБ по Калининградской области флаг Германии, виновными по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы) и приговорил к реальному лишению свободы. С учетом времени, проведенного в СИЗО, все трое активистов были освобождены в зале суда.

Суд признал в действиях Фонарева, Фельдмана и Саввина мотив "политической ненависти и вражды", а социальной группой, в отношении которой возбуждалась ненависть – "ветеранов Великой Отечественной войны".  

Дмитрий Фонарев и Олег Саввин были приговорены к одному году и одному месяцу колонии общего режима по ч. 2 ст. 213 УК, Михаил Фельдман был приговорен к одному году и одному месяцу по ч. 2 ст. 213, а также к шести месяцам колонии по обвинению по ст. 222 УК (незаконное хранение взрывчатых веществ), путем частичного сложения наказаний — к одному году, одному месяцу и 23 дням лишения свободы в колонии общего режима.

Подсудимые обвинения не признали. Кроме того, защита заявила, что эпизод, послуживший основанием для вынесения приговора по ст. 222, сфальсифицирован.

Приговор Центральный районный суд Калининграда, с нашей точки зрения, неправомерен. Напомним, мы считаем, что неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей. Кроме того, согласно разъяснению Верховного суда относительно практики применения антиэкстремистского законодательства, критика политических деятелей (то есть и властей) не должна рассматриваться как возбуждение ненависти.

Ссылки на данную статью [4]