Затянувшийся прыжок. Парашютисты жалуются в ЕСПЧ на затягивание дела, а дело-то ни о чем

Не может быть, что все уже забыли о выкрашенной в цвета украинского флага звезде с высотки на Котельнической набережной Москвы. Но инфляция, речи Путина, речи Навального, Новый год, а информационных поводов по этому делу давно не было, поэтому я все же кратко перескажу, в чем суть.

20 августа 2014 года кто-то покрасил звезду. В тот же день были задержаны четверо парашютистов (Алексей Широкожухов, Евгения Короткова, Александр Погребов и Анна Лепешкина). Их обвиняют в хулиганстве и вандализме по мотиву политической и идеологической ненависти или вражды (соответственно ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 214 УК). Они утверждают, что звезду не красили, а прыгали с соседней башни, что, кажется, подтверждается экспертизами. При этом они все уже много месяцев сидят под домашним арестом, при том что следственных действий не производится уже три недели.

Еще имеется гражданин Украины по имени Павел Ушевец aka Мустанг, который обвиняется по тем же статьям. Но по сравнению с москвичами, его ситуация обратна: он прямо заявляет о своем авторстве, не сидит под домашним арестом, а вовсе даже свободно гуляет, находясь в российском розыске.

В понедельник 22 декабря стало известно, что защита обвиняемых москвичей обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на затягивание дела. Срок домашнего ареста им продлевают, а делать при этом ничего не делают.

Можно гадать или осведомленно рассуждать, почему происходит затягивание - вот прекрасное интервью с отцом одного из арестованных.

Мне же хочется обратить внимание на другую сторону дела: есть серьезные вопросы к квалификации обвинения.

Мотив политической и идеологической ненависти тут спорен. Демонстрация незапрещенного символа как таковая не есть нарушение закона, а было ли целью автора акции выразить свою ненависть к политическим оппонентам или просто выразить свои взгляды, установить трудно. Кроме того, “критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды,” - говорится в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности".

Хулиганства - то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу - тут, как кажется, тоже нет. В чем грубость? Никто не лез в окна этой высотки, не хамил. В чем явное неуважение к обществу? Мы же не можем всерьез считать, что звезда на сталинской высотке - общепринятый сакральный символ нашего общества?

Остается собственно покраска звезды - банальный вандализм (спектр наказаний от штрафа до ареста на три месяца).

И вот из-за банального вандализма люди, по всем признакам не имеющие отношения к этой истории, сидят под домашним арестом, а в ЕСПЧ придет еще один потенциально успешный кейс против России. Будто мало других поводов для международного унижения.

Ссылки на данную статью [6]