Новости по теме

Во Владивостоке продолжается рассмотрение дела активиста "Другой России" Игоря Попова

21-23 января 2013 года в Ленинском районном суде Владивостока продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного против другоросса Игоря Попова по ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской организации) УК.

Суд заслушал показания свидетелей относительно возможного участия Попова в деятельности НБП, а также происхождения листовки, в распространении которой его обвиняют (правоохранительные органы полагают, что листовка возбуждает ненависть в отношении социальной группы представителей власти, отсюда обвинение по ч. 1 ст. 282). Свидетели, знающие Попова как участника различных публичных мероприятий, показали, что он всегда представлялся членом "Другой России". Как выяснилось из показаний сотрудника центра "Э", листовка была изъята не у самого Попова, а у человека, которому Попов якобы ее дал.

Напомним, Игорь Попов и Александр Куров, обвинявшиеся в членстве в запрещенной за экстремизм НБП, а также в возбуждении ненависти к представителям власти и правоохранительных органов, в октябре 2012 года были приговорены Ленинским районным судом Владивостока к штрафам в 150 тысяч рублей и 350 тысяч рублей соответственно, однако кассационная инстанция отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений, допущенных районным судом. Новое рассмотрение дела в районном суде началось 4 декабря.

На заседании 19 декабря 2012 года Александр Куров ходатайствовал о о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Суд удовлетворил это ходатайство, и, таким образом, дело против Курова было прекращено. Игоря Попова вариант прекращения дела на нереабилитирующих основаниях не устроил.

На заседании суда 25 декабря 2012 года Поповым было заявлено ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения многочисленных нарушений, допущенных в следствии и суде.

9 января 2013 года суд отказал Попову в удовлетворении ходатайства.

11, 12, 13, 18, 19, 20 и 25, 26, 27 февраля 2013 года состоялись очередные заседания по делу Попова. Были допрошены свидетели защиты и специалисты.

Защита также ходатайствовала о признании недопустимым доказательством заключения психолого-лингвистической экспертизы, проведенной по заказу следствия, поскольку вопросы, поставленные перед экспертами, подразумевают ответ. Ходатайство было отклонено. Всего сторона защиты подала около 10 различных ходатайств, не удовлетворенных судом.

В судебном заседании объявлен перерыв до 27 мая 2013 года.

Напомним также, что мы не считаем правомерным преследование активистов "Другой России" за участие в деятельности НБП, так как они принадлежат к другой организации, а кроме того, запрет НБП за экстремизм был незаконным. Кроме того, с нашей точки зрения, представители власти и правоохранительных органов не должны рассматриваться как социальная группа, нуждающаяся в специальной защите антиэкстремистского законодательства.​

Ссылки на данную статью [7]