Новости по теме

Вынесен приговор по делу Pussy Riot

17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу об акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Участницы группы Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич признаны виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотиву религиозной ненависти, а также ненависти к социальной группе православных верующих. Все трое приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

С нашей точки зрения, приговор участницам группы вынесен неправомерно. Суд в целом воспроизвел аргументацию обвинения, которая представляется нам не только неубедительной, но и по сути внеправовой. Подробнее об этом здесь.

Обращает на себя внимание тот факт, что приговор в целом базируется на обосновании вины Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич в оскорблении чувств верующих, что соответствует не ч. 2 ст. 213 УК РФ, а ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики). Доказательству же вины подсудимых в хулиганстве как уголовном преступлении, представляющем реальную опасность для общества в целом, а также обоснованию того, что они руководствовались мотивами ненависти, суд уделил крайне мало внимания и привел в подтверждение своей позиции лишь слабые и неубедительные доводы. Фактически, вина подсудимых доказывалась не по той статье, по которой их обвиняли и признали виновными. Подмена статей и кодексов привела к тому, что участницы группы получили реальный срок вместо небольшого штрафа.

Центр "Сова" подготовит более подробный анализ приговора после его публикации.

Ссылки на данную статью [65]