Новости по теме

Приговор Самуцевич заменен на условный

10 октября 2012 года в Московском городском суде рассматривалась кассационная жалоба на приговор участницам группы Pussy Riot по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти). В результате рассмотрения суд заменил приговор Екатерине Самуцевич на два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. Приговоры Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной оставлены без изменений - два года лишения свободы в колонии общего режима.

Суд согласился с позицией нового адвоката Самуцевич Ирины Хруновой, которая утверждала в дополнении к жалобе на приговор, что инкриминируемое ее подзащитной преступление нельзя рассматривать как оконченное. Самуцевич собиралась принять участие в акции, перешагнула через ограждение, надела "балаклаву" и достала гитару, после чего ее вывели из храма. Она не "не молилась, не прыгала, не выкрикивала бранные выражения, оскорбляющие верующих", – утверждала адвокат.

Адвокаты Толоконниковой и Алехиной заявили о намерении обжаловать приговор в надзорной инстанции.

Суд также отказал защите участниц Pussy Riot в удовлетворении ходатайства о проведении повторной психолого-лингвистической экспертизы текста песни, на основании которой был вынесен приговор.

11 октября 2012 года судьи Мосгорсуда пояснили свою позицию при рассмотрении жалобы на приговор Pussy Riot: срок Самуцевич был изменен на условный из-за несущественной роли в "панк-молебне". Однако поскольку она не смогла участвовать в акции по не зависящим от нее причинам и не отрицала своих намерений, оправдать ее было невозможно.

Ссылки на данную статью [39]