Новости по теме

Очередной штраф книготорговой фирмы в Самаре

20 ноября 2012 года стало известно, что 10 октября 2012 года Промышленный районный суд Самары привлек к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) ООО "Киви", владельца магазина книжного магазина "Чакона" в Самаре, и оштрафовал его на 50 тысяч рублей с конфискацией литературы. Решение суда вступило в законную силу.

Дело было возбуждено в связи с тем, что магазин торговал книгами "История о пророках от Адама до Мухаммада, со слов Ибн Касира", "История пророков в свете Священного Корана", "Созвездие праведных халифов", "Последний вздох", "Достопочтенная Хадиджа. Лучшая из женщин" Османа Нури Топбаша, "Хадж согласно хадисам и в жизни" Вейсела Акая, которые в марте этого года в числе других были признаны экстремистскими решением Ленинского районного суда Оренбурга и включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Внимание проверяющих привлекла также книга  "Беседы и наставления" Муссы Топбаша (так в сообщении прокуратуры; вероятно, имеется в виду книга "Беседы и наставления (сохбеты)" Мусы Топбаша и Османа Нури Топбаша, экстремистской не признанная).

Это уже третий известный нам случай административного преследования книжных магазинов сети "Чакона". Так, 10 сентября 2012 года прокуратура Кировского района Самары возбудила дело по ст. 20.29 КоАП в отношении ООО "Ремикс", владельца еще одного магазина "Чакона" в Самаре, а 12 сентября 2012 года Автозаводский районный суд Тольятти оштрафовал на 50 тысяч рублей ООО "Катюша", владельца книжного магазина "Чакона" в Тольятти. Оба ответчика обвинялись в распространении мусульманской литературы, признанной экстремистской Ленинским судом Оренбурга.

Напомним, по нашему мнению, запрет данных книг неправомерен, и, соответственно, неправомерно и преследований книготорговых фирм в Самарской области.

Ссылки на данную статью [31]