Новости по теме

В Госдуму внесен проект поправок в КоАП, ужесточающих требования к "иностранным агентам"

Предложенные поправки касаются ответственности НКО, общественных объединений и граждан, "выполняющих функции иностранных агентов", за несообщение о своем статусе. 

23 ноября 2020 года семеро депутатов Госдумы во главе с Василием Пискаревым и двое членов Совета Федерации – Андрей Климов и Олег Мельниченко – внесли в Госдуму проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) "в части уточнения ответственности за нарушение порядка деятельности лиц, выполняющих функции иностранного агента".

Предложенные поправки связаны с представленным 18 ноября в Госдуму законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности", который направлен на ужесточение законодательства об "иностранных агентах". Подробнее о нем мы писали здесь.

Изменения предлагается внести в ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации), а именно – дополнить её частями 2.1, 2.2 и 2.3, которые будут предусматривать штрафы за распространение информации о некоммерческих организациях, общественных объединениях и физических лицах, выполняющих функции иностранных агентов, без указания на этот статус. За нарушение этой нормы для граждан предусматривается штраф в размере от двух до двух с половиной тысяч рублей, для должностных лиц – от четырех до пяти тысяч, для юридических лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей. Во всех случаях будет также предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения.

Также изменения коснутся главы 19 КоАП (административные правонарушения против порядка управления) в части непредставления информации. Главу предлагается дополнить ст. 19.7.5-3 (нарушение порядка деятельности общественного объединения, функционирующего без приобретения прав юридического лица) и 19.7.5-4 КоАП (нарушение обязанностей физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента).

Ч. 1 ст. 19.7.5-3 КоАП будет предусматривать ответственность – предупреждение или штраф – за непредставление (или несвоевременное или неполное представление) в Минюст сведений об общественном объединении-"иноагенте". Для граждан предлагается установить штраф на сумму от пяти до десяти тысяч рублей, для должностных лиц – от десяти до тридцати тысяч рублей. Ч. 2 статьи предусматривает ответственность за отсутствие маркировки о статусе "иностранного агента" на материалах, которые общественное объединение распространяет или направляет в государственные органы, органы местного самоуправления и другие организации. За это нарушение штраф для граждан может составить от 50 до 100 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 100 до 300 тысяч рублей. В обоих случаях ч. 2 ст. 19.7.5-3 КоАП предусматривает конфискацию предмета правонарушения. Согласно ч. 3 проекта статьи, штрафы также могут назначаться учредителям, членам, участникам, руководителям и лицам, входящим в состав органа общественного объединения-"иноагента", которые, осуществляя "политическую деятельность", распространяют материалы через СМИ или интернет или направляют их в государственные органы и другие организации, не маркируя их должным образом. В этом случае граждане могут быть оштрафованы на пять тысяч рублей с возможной конфискацией предмета правонарушения.

Ст. 19.7.5-4 КоАП призвана регулировать деятельность граждан-"иноагентов". Как и в случае с общественными объединениями, штрафы предусмотрены на непредставление (или несвоевременное или неполное представление) информации об этом статусе в Минюст (ч. 1 статьи) и отсутствие соответствующей маркировки в распространяемых "иностранным агентом" материалах (ч. 2 статьи). В первом случае размер штрафа составит от 30 до 50 тысяч рублей, во втором – от 10 до 30 тысяч с возможной конфискацией предмета правонарушения.

Авторы поправок предлагают внести изменения в ст. 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента). В действующей редакции ч. 2 статьи предусматривает ответственность только за издание и распространение НКО-"иноагентом" материалов без должной маркировки. Авторы поправок предлагают добавить в этот перечень направление материалов без маркировки в госорганы, органы местного самоуправления и другие организации. Размер штрафов при этом останется прежним (для должностных лиц – от 100 до 300 тысяч рублей, для юридических – от 300 до 500 тысяч), однако теперь в санкцию предлагается добавить возможную конфискацию предмета правонарушения.

Cт. 19.34 КоАП также предлагается дополнить ч. 3, которая будет предусматривать ответственность учредителей и сотрудников НКО-"иноагентов" за производство и распространение материалов через СМИ или интернет, а также за направление каких-либо материалов в государственные и другие органы без указания на собственную причастность к НКО-"иноагенту" "при осуществлении ими политической деятельности". За это нарушение граждане могут быть оштрафованы на пять тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Напомним, ранее глава комиссии Совфеда по иностранному вмешательству Андрей Климов заявил, что, помимо административной, предлагается ввести и "уголовную ответственность за неисполнение иностранными агентами установленных законом требований после привлечения их к административной ответственности" (в рамках существующей статьи 330.1 УК). Этот законопроект в Госдуму пока не внесен.

Мы полагаем, что предлагаемые законодательные изменения свидетельствуют о прогрессирующем наступлении на свободу распространения и получения информации в России. 

Ссылки на данную статью [34]