Новости по теме

Путин подписал закон о оштрафах за неупоминание о статусе СМИ-"иноагентов"

Изменения внесены в ст. 13.15 КоАП. 

30 апреля 2021 года Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы за неупоминание о статусе СМИ-"иноагента" в СМИ. Проект поправок был принят Госдумой 20 апреля 2021 года, а 23 апреля – одобрен Советом Федерации.

Согласно добавленной в ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) части 2.4, ответственность устанавливается за распространение в СМИ материалов СМИ-"иностранных агентов" без соответствующего указания на их статус. По ч. 2.4 ст. 13.15 КоАП граждане могут быть оштрафованы на сумму от 2 до 2,5 тысяч рулей, должностные лица – от 4 до 5 тысяч рублей, а юридические лица – от 40 до 50 тысяч рублей.

Подписанный президентом закон также дополняет ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) частью 6.2, предусматривающей ответственность за использование в ходе публичного мероприятия "отличительного признака представителя СМИ" человеком, "не имеющим права на его использование". Штраф по этой части статьи составит от 20 до 30 тысяч рублей.

Мы полагаем, что эти законодательные изменения свидетельствуют о прогрессирующем наступлении на свободу слова, а также на свободу распространения и получения информации в России.