Новости по теме

Принят в первом чтении законопроект о кандидатах-"иностранных агентах"

Кандидаты должны будут доводить до избирателей сведения о том, что являются "иностранными агентами" или аффилированы с таковыми.

23 декабря 2020 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении один из законопроектов из пакета инициатив об ужесточении законодательства об "иностранных агентах". Законопроект должен внести изменения в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Он предусматривает введение двух новых понятий: "кандидат, аффилированный с выполняющим функции иностранного агента лицом" и "кандидат, являющийся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента". Под первым подразумевается любой кандидат, который в течение двух лет до назначения выборов работал в НКО-"иноагенте", незарегистрированном общественном объединении-"иноагенте", СМИ-"иноагенте" либо получал от них денежные средства или имущественную помощь и при этом осуществлял политическую деятельность, как она определена законом "О некоммерческих организациях". Сведения о наличии у кандидата такого статуса должны доводиться до избирателей как избирательной комиссией, так и самим кандидатом в подписных листах и во всех видах информирования, включая дебаты.

Агитационные материалы, согласно законопроекту, должны содержать указание на соответствующий статус кандидата, которое должно занимать не менее 15 процентов от площади (объема) агитационного материала.

Кроме того, законопроект распространяет на незарегистрированные общественные объединения-"иноагенты" и СМИ-"иноагенты" действующий для НКО-"иноагентов" запрет на участие в избирательных кампаниях.

Напомним, что 23 декабря Госдума утвердила в третьем чтении основной законопроект из пакета новых норм, ужесточающих законодательство об "иностранных агентах", а также законопроект об уголовной ответственности для нарушителей этого законодательства.
Ссылки на данную статью [5]