Новости по теме

Депутаты предложили ужесточить уголовную ответственность для "иностранных агентов"

В Госдуму внесен проект поправок, расширяющий перечень организаций и граждан, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 330.1 УК. 

11 декабря 2020 года восемь депутатов Госдумы во главе с Василием Пискаревым и двое членов Совета Федерации – Андрей Климов и Олег Мельниченко – внесли в Госдуму проект поправок в ст. 330.1 УК (злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента).

В новой редакции статья должна будет получить следующее название – "злостное уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в связи с признанием лица выполняющим функции иностранного агента" – и будет состоять из трех частей.

Ч. 1 частично дублирует текущую редакцию статьи, в которой уголовная ответственность предусмотрена только для зарегистрированных НКО, и приравнивает к ним незарегистрированные общественные объединения, исполняющие функции "иностранного агента". Санкция по этой части также дублирует действующую и предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Ч. 2 обновленной статьи вводит уголовную ответственность для иностранных СМИ-"иноагентов" и учрежденных ими российских юрлиц-"иноагентов", а также для граждан, включенных в реестр СМИ-"иноагентов". Как и заявлялось ранее, депутаты предлагают преследовать граждан, уже привлеченных к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.34.1 КоАП (повторное нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) учрежденного им российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента). За это нарушение также будет предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.

Ч. 3 касается физических лиц-"иноагентов", осуществляющих политическую деятельность и уже привлекавшихся к административной ответственности по ещё не добавленной в КоАП ч. 1 ст. 19.7.5-4 (нарушение обязанностей физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента),  а также физлиц-"иноагентов", осуществляющих целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые иностранный источник при их получении может использовать "против безопасности Российской Федерации" (при отсутствии в их деятельности признаков преступлений, предусмотренных ст. 275 УК (госизмена) и ст. 276 УК (шпионаж)). Эта часть статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Предложенные поправки связаны с представленным 18 ноября в Госдуму законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности", который направлен на ужесточение законодательства об "иностранных агентах". 8 декабря 2020 года Госдума приняла его в первом чтении. 

Мы полагаем, что предлагаемые законодательные изменения свидетельствуют о прогрессирующем наступлении на свободу слова в России.

Ссылки на данную статью [31]