ОНФ анонсировал экспертное совещание об антиэкстремистском правоприменении

Общероссийский народный фронт начал работать над поручением президента об анализе правоприменения в сфере борьбы с экстремизмом.


В начале июля 2018 года на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) пройдет экспертное совещание, посвященное практике применения антиэкстремистского законодательства. Решение об этом было принято в ходе обсуждения, в котором приняли участие депутат Госдумы Сергей Шаргунов, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко, эксперты и юристы ОНФ, представители "Молодежки ОНФ", а также журналистка Екатерина Винокурова (Znak.com).

ОНФ занялся рассмотрением антиэкстремистского правоприменения по поручению Владимира Путина, которое последовало за вопросом Шаргунова президенту во время прямой линии.

По словам Костенко, ранее вопрос об абсурдных обвинениях в экстремизме в интернете активно обсуждался в кулуарах медиафорума ОНФ "Правда и справедливость", который прошел в марте. Кроме того, в центр правовой поддержки журналистов ОНФ неоднократно обращались региональные журналисты, столкнувшиеся с проблемой.

Екатерина Винокурова в ходе обсуждения отметила, что в само понятие "экстремизм" сейчас входит "довольно широкий и зачастую абстрактный перечень деяний".

"Еще одна проблема – экспертиза по экстремистским делам. В этих документах совершенно непонятно, что написано, а при этом позиция эксперта является краеугольным камнем обвинения, фактически получается так, что эксперт подписывает человеку приговор. Третья проблема – лайки и репосты в социальных сетях. Например, во ВКонтакте нельзя сделать репост с какой-либо пометкой. Люди постят, и получается, что их сажают за распространение экстремизма. Кроме того, по некоторым уголовным статьям нужно обсудить вопрос неоднократности деяния, если человек перепостил однократно, по незнанию, привлекать его сразу к уголовной ответственности нам кажется несправедливым", – сказала Винокурова.

Шаргунов согласился, что "нужно договориться о правоприменительной практике", а может быть и о законодательных изменениях. "Ведь зачастую к ответственности по таким статьям привлекаются молодые люди, ломаются судьбы", – подчеркнул он.

Как сообщает ОНФ, в работе экспертного совещания примут участие представители правоохранительных, надзорных органов, Верховного суда России и других заинтересованных сторон.

Ссылки на данную статью [20]