Архив показаний Барометра за осень 2005 года

ГРАФИК ПОКАЗАНИЙ БАРОМЕТРА ОСЕНЬЮ 2005 г.:



ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПО НЕДЕЛЯМ:


21-27 ноября - 86 баллов


Важнейшими событиями прошедшей недели эксперты назвали запрет на проведение "Антифашистского марша", вынесенный 24 ноября 2005 г., и связанные с этим события (разгон демократического митинга у Моссовета 27 ноября 2005 г., при том что Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в тот же день провело серию пикетов) - 7 упоминаний, 28 баллов.

Затем следуют отстранение от эфира ведущей телеканала REN TV Ольги Романовой - 6 упоминаний, 22 балла, а также события вокруг принятого в первом чтении закона об НКО (тот факт, что уполномоченный по правам человека Владимир Лукин не был приглашен на обсуждение законопроекта, встреча председателя Совета при президенте РФ по содействию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Пафмиловой с президентом Владимиром Путиным) - 5 упоминаний, 23 балла.

Сочли эксперты достойными упоминаний и события в рамках предвыборных кампаний в Москве (Виктор Шендерович потребовал снять с выборов Станислава Говорухина, партия "Родина" потребовала снять с выборов "Единую Россию" и ЛДПР, а сняли по иску ЛДПР саму "Родину") - 4 упоминания, 10 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".


14-20 ноября - 52 балла


Наибольшее внимание экспертов на прошедшей неделе, как и раньше, привлекло рассмотрение в Государственной Думе РФ законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", против которого выступили представители различных структур, в том числе члены Общественной палаты - 5 упоминаний, 22 балла.

Избрание следующих 42 членов Общественной палаты и скандалы, связанные с избранием региональных членов палаты, посчитали важными 4 эксперта (13 баллов).

Заключенный 14 ноября 2005 г. договор о союзнических отношениях с Узбекистаном, который предусматривает взаимную помощь в случае агрессии против одной из сторон, также привлек внимание экспертов - 3 упоминания, 11 баллов.

Отметили эксперты и кадровые перестановки в правительстве, однако оценили их и как положительные, и как отрицательные события - 6 упоминаний, 1 балл.

Позитивным событием эксперты сочли обращение правозащитников к главам государств Запада с призывом посодействовать объективному и гласному пересмотру дел политзаключенных - 4 упоминания, 11 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".


7-13 ноября - 63 балла


Самым негативным событием недели эксперты сочли рассмотрение в Государственной Думе законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", направленного на ограничение свобод институтов гражданского общества - 5 упоминаний, 24 балла.

Привлекли внимание экспертов и продолжающиеся события в Нальчике (исчезновение Руслана Нахушева и возбуждение по этому факту уголовного дела, попытки выселения родственников людей, убитых в боестолкновениях) - 5 упоминаний, 17 баллов.

Затем следуют предвыборный ролик партии "Родина", эксплуатирующий ксенофобские настроения - 6 упоминаний, 7 баллов, и преследования активистов леворадикальных организаций (налет спецслужб на штаб-квартиру НБП, задержание членов НБП, пытавшихся подать петиции в Комиссию по реабилитации при администрации президента, задержание лидера АКМ Сергея Удальцова, кандидата в депутаты Мосгордумы, у здания полпредства президента в Центральном федеральном округе) - 4 упоминания, 8 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".


31 октября - 6 ноября - 62 балла


Наибольшее внимание экспертов на минувшей неделе привлек марш праворадикальных организаций в Москве 4 ноября - 8 упоминаний, 32 балла.

Сопоставимы с ним по количеству набранных баллов события в Нальчике (массовые аресты и пытки, исчезновение после допроса в ФСБ известного оппозиционера Руслана Нахушева) - 6 упоминаний, 25 баллов.

Однако эксперты отметили и положительное событие - выдвижение Виктора Шендеровича в качестве единого кандидата от демократов на довыборах в Государственную Думу - 3 упоминания, 8 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".


23-30 октября - 25 баллов


На прошедшей неделе основное внимание экспертов вновь привлекли позитивные события: митинг против отмены выборов мэра, собравший 20 тысяч человек - 7 упоминаний, 22 балла, и митинги в Москве памяти жертв политических репрессий и в защиту современных политических заключенных 30 октября - 3 упоминания, 8 баллов.

Посчитали эксперты важным событием и представление президентом поправок к Закону об общественных организациях- 5 упоминаний, 18 баллов.

Отметили эксперты и законопроект, предусматривающий возвращение нормы о конфискации имущества - 2 упоминания, 7 баллов, а также нападение на Ивана Старикова и пикет против нелегальных иммигрантов, организованный партией "Родина", набравшие по 2 упоминания и по 6 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".


17-23 октября - 51 балл

Наибольшее внимание экспертов на прошедшей неделе привлекло положительное событие - квалификационная комиссия адвокатской палаты Москвы не нашла оснований для лишения статуса адвоката защитников Ходорковского - 7 упоминаний, 22 балла.

В то же время опрошенные сочли существенным решение президента Путина предложить хуралу Калмыкии вновь наделить Кирсана Илюмжинова полномочиями президента республики - 6 упоминаний, 17 баллов.

Отметили эксперты и принятый Госдумой законопроект, по которому с 1 января 2006 г. отменяется презумпция невиновности налогоплательщиков, а налоговые органы наделяются правом взыскивать налоговые штрафы в бесспорном порядке - 7 упоминаний, 19 баллов.

Назвали эксперты и этапирование Михаила Ходорковского в колонию в Читинской области, а не в регионе по месту жительства - 3 упоминания, 11 баллов, а также заявление заместителя генерального прокурора Владимира Колесникова, который сообщил, что применение огнеметов в Беслане признано "правомерным" - 3 упоминания, 9 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".

10-16 октября - 66 баллов

Наибольшее количество баллов набрали два события прошедшей недели. Это боевые действия в Нальчике - 6 упоминаний, 22 балла и очередное убийство иностранного студента в Воронеже, на этот раз перуанца - 5 упоминаний, 21 балл.

Отметили эксперты и попытку Главного управления Федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти лишить Юрия Шмидта адвокатского статуса - 2 упоминания, 8 баллов.

Было названо и довольно значимое положительное событие: адвокатская палата Москвы обратилась в Конституционный суд с запросом о законности обысков в адвокатских конторах без постановления суда - 4 упоминания, 13 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".


3-9 октября - 62 балла

Важнейшими событиями прошедшей недели эксперты сочли новые обыски и выемки документов в ЮКОСЕ и связанных с ним структурах (в частности, "Открытой России"), а также продолжающиеся преследования адвокатов Михаила Ходорковского - 8 упоминаний, 31 балл.

Следом, с существенным отставанием, упомянуты заявление президента Узбекистана Ислама Каримова о сближении с Россией (6 упоминаний, 17 баллов) и решение Президиума Верховного суда РФ о признании незаконным отказа в ликвидации Национал-большевистской партии - 6 упоминаний, 14 баллов.

Меньшее внимание экспертов привлекло заявление полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, который в очередной раз предложил вынести тело Ленина из Мавзолея - 2 упоминания, 7 баллов.

Есть и сравнимое по значимости положительное событие - решение Виктора Шендеровича баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ по Университетскому округу Москвы - 6 упоминаний, 13 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".


26 сентября - 2 октября - 55 баллов

Наибольшее внимание экспертов на этой неделе привлекли попытки Генеральной прокуратуры лишить лицензии адвокатов Михаила Ходорковского - 5 упоминаний, 18 баллов.

За этим событием следует обнародование списка первых 42 членов Общественной палаты - 7 упоминаний, 10 баллов.

Отметили эксперты и планы Министерства обороны отменить 40 процентов существующих отсрочек от армии - 4 упоминания, 10 баллов.

Привлек внимание экспертов и инцидент в Воркуте во время телемоста с президентом Путиным, куда не были допущены местные правозащитники, а одному человеку выбили зубы - 4 упоминания, 8 баллов.

Нашлось и заметное позитивное событие - обращение депутатов ярославской думы в Конституционный суд с запросом о законности назначения губернаторов - 5 упоминаний, 7 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".


19-25 сентября - 45 баллов

Наибольшее количество баллов на этой неделе набрали события, связанные с "делом Ходорковского" (М. Ходорковский не зарегистрирован кандидатом в депутаты; Мосгорсуд утвердил приговор; препятствия, чинимые адвокатам Ходорковского и скандалы с лишением адвокатского статуса его защитников; аннулирование визы Р. Амстердама; предстоящее награждение судей по "делу Ходорковского" орденами и медалями; и т.п.) - 7 упоминаний, 30 баллов.

Сопоставимо с ними по частоте упоминаний только возбуждение уголовного дела по обвинению в уклонению от уплаты налогов, возбужденное против Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) в Нижнем Новгороде - 5 упоминаний, 23 балла.

Но нашлось достаточно значимое положительное событие - договоренность между "Яблоком" и СПС о выдвижении совместного списка на выборах в Московскую городскую думу - 7 упоминаний, 19 баллов.

Из других событий внимание экспертов привлекли планы Министерства образования и науки по массовому тестированию студентов и абитуриентов на употребление наркотиков (2 упоминания, 10 баллов) и, как позитивное событие - представление Касьяновым своей предвыборной программы (3 упоминания, 10 баллов).

Подробнее см. на сайте "Демоса".


12-18 сентября - 34 балла

Наибольшее количество баллов на этой неделе набрали два события.
Первое - федеральный начальник тюрем и лагерей генерал Калинин 14 сентября снова заявил, что правозащитники получают на свою деятельность в подведомственных ему учреждениях за счет воровских общаков - 6 упоминаний, 15 баллов.

Второе - отмена досрочного освобождения адвоката Трепашкина и его новый арест 18 сентября - 5 упоминаний, 15 баллов.

Как ни странно, меньшее внимание экспертов привлекли ставшие уже систематическими случаи пресечения оппозиционных митингов силами самодеятельных "антиоранжевых" сил: срыв митинга в защиту Ходорковского в Москве молодыми "евразийцами" 12 сентября и грубый разгон митинга Объединенного гражданского фронта (Г.Каспарова) во Владикавказе 13 сентября - 5 упоминаний, 12 баллов.

Но нашлось и сопоставимое положительное событие - заявление Михаила Касьянова о готовности побороться за пост Президента - 4 упоминания, 11 баллов.

Подробнее см. на сайте "Демоса".


5-11 сентября - 18 баллов

Как самое негативное событие недели эксперты назвали запрет митинга молодежной группы "Мы!": московские власти запретили митинг, так как сочли требование отставки В.Путина экстремистским; когда "Мы" попыталась все же митинг провести, они были задержаны - 6 упоминаний, 10 баллов.

Зато выделилось и позитивное событие - альтернативные слушания по правам человека в Брюсселе, приуроченные к саммиту Россия-ЕС - 2 упоминания, 7 баллов.

Все эксперты упомянули конфликт замгенпрокурора В.Колесникова с осетинским парламентом, но оценки оказались противоречивы, так что вся коллизия была признана оказавшей не такое большое давление на демократию - 3 балла.

Подробнее см. на сайте "Демоса".


29 августа - 4 сентября - 30 баллов

Безусловно, основное событие недели, по оценке экспертов, произошло в самом ее начале - это нападение на молодых левых активистов 29 августа - 7 упоминаний, 25 баллов.

Сопоставимо с ним только предъявление обвинения Станиславу Дмитриевскому по ст.282 УК за публикацию обращений Масхадова и Закаева к российским гражданам - 5 упоминаний, 17 баллов.

Нашлось и достаточно значимое позитивное событие - досрочное освобождение 31 августа адвоката Михаила Трепашкина - 3 упоминания, 9 баллов.

А вот встреча президента Путина с "Матерями Беслана" вызвала дружные, но весьма противоречивые отклики экспертов, так что совокупный результат - 8 упоминаний, плюс 1 балл.

Подробнее см. на сайте "Демоса".



См. ниже показания Барометра за весну и лето.

Ссылки на данную статью [3]